7
Imprimer      Envoyer à un ami     

Article 60, fin de contrat et maladie



Membre depuis le 09/04/2018
1 message

Posté :

Bonjour,
Je termine bientôt un contrat de 2 ans en tant qu'article 60 et je peine à trouver réponse à ces 3 questions:

- Les jours de maladie sont-ils inclus dans le quota des jours à prester pour toucher le chômage.

- Si je prends des congés sans solde sont-ils inclus dans ce quota, ou dois-je prester ces jour en sus du contrat ?

- De qui je dépends si je suis en maladie à la fin de mon contrat (Mutuelle, chômage, les deux ?)

Merci d'avance pour vos réponses (ou liens pouvant m'éclairer).



Membre depuis le 05/04/2018
8 messages

Posté :

Bonsoir,
la personne la plus habilitée à répondre à vos questions serait probablement le CPAS qui vous a proposé ce contrat qui est un réel contrat de travail établi pour une durée limitée, c'est-à-dire jusqu'à l'ouverture du droit aux allocations de chômage.
En principe, les jours de maladie sont assimilés à des jours de travail, ils ne devraient donc pas prolonger votre contrat actuel.
Vous pourriez également vous adresser à l'ONEM ou à un organisme syndical pour obtenir des réponses plus détaillées.
Bien à vous



Membre depuis le 05/04/2018
8 messages

Posté :

Pardon, j'ai omis de répondre aux deux autres questions !
Les jours de congé sans solde seront à prester pour ouvrir le droit aux allocations de chômage.
Pour le troisième point, tout dépend de votre disponibilité sur le marché de l'emploi, je crois que vous serez couvert pour la durée de votre certificat médical, qu'ensuite vous serez vu par un médecin du travail et par celui de l'ONEM si le premier défini une incapacité totale ou longue durée. Dans ce cas, vous devriez avoir droit à un aide du SPF.
Pour ces questions, votre mutualité est la mieux placée pour répondre de manière précise à ces questions.
Bien à vous



Membre depuis le 13/03/2019
3 messages

Posté :

Bonjour esque on peut licencier quelqu’un juste parce qu’il a été bcp malade ? Normalement on ne peut pas ?



Membre depuis le 31/03/2019
1 message

Posté :

Bonsoir ,
J’aimerais savoir si dès le début d’un article 60, on tombe enceinte étant dans le domaine médical , on te met en écartement , que se passe t’il de l’article 60 ?.
Il s’arrête??? Où on continue d’être payé afin de pourvoir aux allocations de chômage .
Merci pour vos réponses.



Membre depuis le 02/05/2019
9 messages

Posté :

Bonjour,
Je suis article 60, je suis en maladie depuis le 6 janvier et cela jusqu au 31 inclus. Cela fais 8mois et demi que je suis dans l entreprise. Le cpas me dit, qu il me paye les 20 premiers jours. Je suppose que ce sont les jours ouvrables, et que ces 20 premiers jours sont payés en tant que travailleurs ?



Membre depuis le 02/05/2019
9 messages

Posté :

Bonjour,
Je suis article 60, je suis en maladie depuis le 6 janvier et cela jusqu au 31 inclus. Cela fais 8mois et demi que je suis dans l entreprise. Le cpas me dit, qu il me paye les 20 premiers jours. Je suppose que ce sont les jours ouvrables, et que ces 20 premiers jours sont payés en tant que travailleurs ?



Membre depuis le 31/03/2020
1 message

Posté :

Bonjour,
Je m' appelle Bigingo Gelase et je travaille à Oversnes Wirlijk Antwerpen depuis le 13 Novembre 2019. Je suis en article 60 pour 2ans, jusqu'à Novembre 2021. Je suis confiné chez moi depuis le 24 Mars jusqu'au 12 Avril.Je voudrais savoir quelle est l, institution qui me versera le salaire pendant cette période! Est ce la Mutuelle ou le CPAS?
Je vous remercie


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.   J'accepte   En savoir plus