4
Imprimer      Envoyer à un ami     

article 60 § 7



Membre depuis le 18/07/2006
2 messages

Posté :

Bonjour, je termine mon contrat article 60 § 7 en décembre de cette année. J'aimerais m'installer avec mon compagnon, en tant que cohabitante et mon assistante sociale de secteur me l'a déconseillé, sinon je perdrai le RI (revenu d'intégration).
Voici la question que je me pose exactement :

Qu'est ce que cela veut dire exactement?

puis-je terminer mon contrat en ''beauté'' en tant que cohabitante et biensur toucher mon salaire?


Si je cohabite maintenant, je peux terminer mon contrat article 60 § 7, et m'inscrire à la fin de celui-ci à l'ONEM. Biensur je recherche déjà d'autres jobs, car si je trouve un contrat à durée plus longue ou indéterminé, je peux casser mon contrat article 60.

Pourriez-vous me conseiller?
Suis-je obligée d'attendre la fin de mon contrat pour cohabiter, tout en gardant mes droits biensur, ou faut-il attendre????

merci d'avance pour les réponses



Membre depuis le 25/07/2006
1 message

Posté :

Bonjour,

Si tu travailles à temps-plein,
sache que le contrat article 60 est un Vrai Travail avec un Vrai Salaire; cela veut dire que le CPAS ne te paye plus de Revenu d'Intégration mais bien un salaire. Tu es donc salarié, et comme tout salarié tu as le droit de vivre en concubinage, de te marier, même si ton compagnon est immensémment riche!
le fait de se mettre en ménage ou de changer de commune, de ville ne change absolument rien a ton contrat ( ce qui avant n'etait pas le cas). Donc, même si le CPAS n'est pas content pour une raison X ou Y, il ne s'agit pas ici d'appréciation mais bien d'un droit que tu as!

j'espere que cet info t'aura aidée.



Membre depuis le 18/07/2006
2 messages

Posté :

Je te remercie vivement pour ta réponse. C'est bien ce qu'il me semblait aussi, mais je voulais en avoir la certitude. J'ai d'ailleur contacter d'autres personnes, qui m'ont dit quasiment la même chose que toi. Encore un grand merci.

Liline



Membre depuis le 12/08/2006
12 messages

Posté :

bonjour,moi j'ai une question a vous posez!Je travaille comme article60 et je me demande si on abuse pas un peu de nous moi je dis que nous sommes de la main d'oeuvre bon marcher!!! j'ai signer un contrat pour travailler dans une buanderie et la plupart du temp on nous envoyent nettoyer les batiments des cpas et des I.L.A quand les refugiers partent de l'appartement ou ils etaient loger on doit aller nettoyer et je ne trouve pas cela normal alors je me dit que le cpas a bien besoin des article60



Membre depuis le 03/07/2019
1 message

Posté :

Bonjour
Je vous envoi cet email pour vous demander de bien vouloir m'expliquer une chose .

Moi et mon accompagnante et mes deux enfants, nous habitons ensemble dans la même appartement .

Mes enfants sont majeur et chacun d'entre eux touche un revenue de 607 € comme cohabitant .

Mon accompagnante aussi touche 607 € comme cohabitante de fait .

Ainsi que moi je touche 607 €

Je suis le chef de ménage

Si mon accompagnante trouve travaille art 60 avec une salaire cohabitante de 1200 € .

Est ce mon revenue sera touché ou réduire par le cpas ?

Mon compagnonte est cohabitante de fait et non pas cohabitante legale
Merci de votre compréhension


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.   J'accepte   En savoir plus