24
Imprimer      Envoyer à un ami     

article60

Page  02 



Bruxelles
femme 32 ans

Membre depuis le 03/10/2007
15 messages

Posté :

Les articles 60 ont il un treizieme mois ou pas
c vers quel date??



Membre depuis le 30/12/2009
1 message

Posté :

Bonjour,
Je suis étudiante à l'ULB et je fais une recherche sur l'évaluation de l'article 60, je voudrais voir si cette mesure aide réellement à la réinsertion professionnelle ou si elle n'est que le moyen pour les cpas, communes et asbl d'avoir une main d'oeuvre bon marché. Vos témoignages m'intéressent donc énormément ! Que ce soient ceux qui ont travaillé comme article 60 ou ceux qui travaillent dans les cpas. Vous me donneriez un réel coup de main si vous acceptiez de répondre à un mini questionnaire. Ca ne vous prendrait que 10 min et serait complètement anonyme. Vous pouvez m'envoyer un email (en cliquant sur mon nom/pseudo puis 'lui envoyer un mail".
Mille mercis d'avance !!!!
Sophie



Bruxelles
femme 55 ans

Membre depuis le 05/11/2009
8 messages

Posté :

tous les employeurs cherchent à obtenir de la main-d'oeuvre bon marché ! Sans vouloir prendre leur défense, les charges sociales étant exorbitantes, il est "normal" qu'ils cherchent à en alléger le coût. Cela ne change néanmoins rien pour le travailleur qui reçoit un salaire légal et a les mêmes droits qu'un travailleur en CDI. L'article 60 permet de récupérer les droits aux allocations de chômage car une personne dépendant du cpas ne cotise pas pour sa retraite alors qu'un chômeur oui.



homme

Membre depuis le 28/01/2010
1 message

Posté :

Bonjour,
Est-il obligatoire d'etre soumis à un stage non payé avant le contrat art60?
John



Bruxelles
femme 55 ans

Membre depuis le 05/11/2009
8 messages

Posté :

Non, absolument pas. L'article 60 permet aux bénéficiaires du revenu d'insertion de retrouver ses droits aux allocations de chômage et également d'acquérir des expériences. Un stage n'est pas du tout requis.



44 ans

Membre depuis le 07/12/2010
1 message

Posté :

Bonjour,
je travail actuellement comme article 60au sein d un hopital je suis dans l entretien et cela va bientot faire 1 an et je voudrais savoir si nous aussi nous avons droit a la prime de fin d annee



Fernelmont
femme 57 ans

Membre depuis le 17/05/2011
6 messages

Posté :

http://www.inlibroveritas.net/lire/oeuvre35641.html fâché

Pascale



Mons

Membre depuis le 15/11/2012
1 message

Posté :

bonsoir je suis en article60 depuis un an et demi mais je suis en maladie depuis un mois et demi jaurais fini mon contrat en fin mars 'si jai encore 4 mois de maladie devrais je rallonger pour recuperer mes jours de maladie?



Membre depuis le 19/11/2012
5 messages

Posté :

Merci Kribi pour ces infomations sourire)
Quelqu'un aurait-il ds infos concernant le 13e mois?
Merci!



45 ans

Membre depuis le 13/01/2013
1 message

Posté :

bonjour , en article 60 depuis plus d'un an je suis en arrêt maladie depuis 2 mois , y aura t 'il report de mois non travaillés au niveau contrat ou va t 'il s'arrêter à la date prévue ? merci a tous ();


Page  02 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.   J'accepte   En savoir plus