6
Imprimer      Envoyer à un ami     

puis-je travailler comme aide soignante?



Thulin
femme 36 ans

Membre depuis le 16/10/2007
20 messages

Posté :

salut,
je suis éducatrice A1 et j'ai beaucoup de mal à trouver un emploi stable dans ce domaine!
je suis trés intéressée par le métier d'aide-soignante, mais je ne sais pas si mon diplôme le permet?
j'ai entendu dire que les éducateurs pouvaient travailer comme aide-soignant,mais je ne trouve personne qui puisse me le certifier!
merci d'avance pour vos réponses
amandine



Saint André
homme 44 ans

Membre depuis le 16/10/2007
3 messages

Posté :

salut,
mon épouse, éduc a1 de formation a fait sa demande d'affiliation à l'inami et l'a obtenu sans problème. Elle peut théoriquement travailler comme aide-soignante ou garde malade en MR ou MRS. Ce n'est pas évident pour autant car souvent, les services demandent le diplôme approprié.
Bonne chance



Thulin
femme 36 ans

Membre depuis le 16/10/2007
20 messages

Posté :

merci pour votre réponse.
comment dois-je m'y prendre pour faire la demande d'affiliation à l'inami?
merci d'avance pour votre réponse



Thulin
femme 36 ans

Membre depuis le 16/10/2007
20 messages

Posté :

j'ai oublié de demander à quoi sert ce numéro INAMI?
j'ai regardé sur le site mais je n'y comprends pas grand chose!le faut-il absolument pour pouvoir travail en MR ou MRS?
merci de me répondre



Saint André
homme 44 ans

Membre depuis le 16/10/2007
3 messages

Posté :

Salut
L'inami est tout simplement l'organisme qui subsidie la plupart des maisons de repos et des services de soins à domicile.Y être afilié permet aux services de valider tes compétences. Je pense qu'il suffit de leur écrire avec une photocopie certifiée conforme de ton diplôme. Je vais me renseigner sur l'adresse et le service et te communiquerai cela. Mais soit prudente, ce n'est pas l'apanacée. les MRS et autres services fonctionnent également avec les aides à l'emploi type APE et activa.
a bientôt.



Saint André
homme 44 ans

Membre depuis le 16/10/2007
3 messages

Posté :

Enregistrement du personnel soignant
En application de l'article 4, § 1er de l'Arrêté ministériel du 6 novembre 2003 sur le financement MRPA-MRS à partir du 1er janvier 2004 (PDF - 288 KB - Word - 270 KB), les membres du personnel soignant qui travaillent en maison de repos peuvent demander un numéro d'enregistrement attestant de leur qualification.
Pour obtenir ce numéro d'enregistrement il suffit d'envoyer une copie de bonne qualité de l'original de votre titre de qualification (diplôme, brevet ou autre correspondant à la liste des titres reconnus (PDF - 75 KB - Word - 33 KB), ainsi qu'une copie recto verso de votre carte d'identité.

Ces documents peuvent être envoyés à l'adresse suivante : INAMI
Service des Soins de Santé
Enregistrement du personnel soignant
Avenue de Tervueren 211
1150 Bruxelles

Voila, c'est ce que j'ai trouvé sur le site de l'inami, tu peux également télécharger la liste des fonctions reconnus et à quel poste elles te permettent d'acceder.
Bonne chance
Bertrand



Charleroi
homme 41 ans

Membre depuis le 30/09/2013
2 messages

Posté :

Bonjour je suis tomber sur se poste et j ai une question pour quoi en france il ne faut pas de diplome specifique pour etre brancardier ensuite je fait des cours part correspondance pour etre aide soignante et je voulais savoir si se diplome sera bon en belgique meerci de votre reponse


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.   J'accepte   En savoir plus