3
Imprimer      Envoyer à un ami     

Question : reconversion d'informaticien du privé vers enseignements



Molenbaix
homme

Membre depuis le 22/07/2013
2 messages

Posté :

Bonjour à tous,

Voila, je mon projet, une reconversion vers l'enseignement suite à une carrière bien remplie dans le privé.
Je suis Bachelier en informatique de gestion et plein de questions me viennent pour réaliser ce rêves d'enseignement.

CAP est-il obligatoire?
Si CAP obligatoire, je vais essayer cette année en Jury Central!
Puis-je enseigner en promotion sociale?
Quelles sont les matières et à quel niveau puis-je enseigner?

Pensez-vous à d'autres pistes?
Y-a-t-il des informaticiens qui ont franchi le pas?



Membre depuis le 26/02/2006
288 messages

Posté :

Bonjour,

Je vais essayer de répondre à tes questions :
CAP obligatoire? Non mais préférable. Toute personne a le droit d'enseigner sans avoir un tire pédagogique mais sera alors considéré comme "article 20". Cela signifie être payé un peu moins et être recruté uniquement si aucune personne ne disposant du titre requis n'est disponible. Avec aussi l'inconvénient de "sauter" si une personne porteuse du titre réclame les heures.
Jury central : Difficile si tu n'as aucune expérience dans l'enseignement et aucune notion de pédagogie et de psycho.

Promotion sociale : Oui tout à fait.
Je pense que tu peux enseigner tout les cours d'informatique au niveau inférieur.

Bonne réussite dans ton projet !



Molenbaix
homme

Membre depuis le 22/07/2013
2 messages

Posté :

Merci



femme

Membre depuis le 08/12/2009
42 messages

Posté :

Pour compléter, vous pourriez envisager d'enseigner en promotion sociale en supérieur avec possibilité de passer l'épreuve du CAPAES. Les sections Bachelier en Informatique de Gestion ont besoin d'informaticiens avec expérience du terrain.


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.   J'accepte   En savoir plus