14
Imprimer      Envoyer à un ami     

un éducateur peut-il distribuer des médicaments?

Page  02



Membre depuis le 09/11/2007
70 messages

Posté :

Un parent, oui.
Un professeur, éducateur, surveillant, non.
Avec des aménagements dans les cas d'internats, institution où il n'y a pas d'équipe médicale en permanence...

Vaste sujet!
je suis aussi intéressée par des réponses (articles de loi?) sur ce sujet!

Bonne journée à tous,
Luna



Membre depuis le 05/04/2011
23 messages

Posté :

A vous lire, il faudrait donc en permanence un médecin ou un infirmier en permanence dans chaque institution.
On use aussi parfois le soir et les We d'infirmiers à domicile, mais c'est pour des soins, pas juste pour donner une petite pilule rose.



Membre depuis le 19/06/2014
2 messages

Posté :

Un éducateur peut donner des traitements dès lors que le médecin met sur l'ordonnance "ACTE DE LA VIE COURANTE" si ce n'est pas le cas c'est un soin qui relève d'un acte infirmier loi de juillet 2009 relative à H.P.S.T (hôpital patient santé territoire nouvelle article L.313-26 du code de l'action social et des famille. Bonne lecture



Membre depuis le 19/06/2014
2 messages

Posté :

Un éducateur peut donner des traitements dès lors que le médecin met sur l'ordonnance "ACTE DE LA VIE COURANTE" si ce n'est pas le cas c'est un soin qui relève d'un acte infirmier loi de juillet 2009 relative à H.P.S.T (hôpital patient santé territoire nouvelle article L.313-26 du code de l'action social et des famille. Bonne lecture



Membre depuis le 17/12/2018
1 message

Posté :

Bonjour,je suis éducateur depuis 20 ans et cette question reste toujours floue. En effet, l y a la casquette d éducateur et celle de citoyen. La dernière personne ayant administré un médicament reste juridiquement responsable. L éducateur n' est pas formé pour donner des médicaments mais ne peut rester sans agir face à un bénéficiaire en souffrance. Il faut donc avoir du bon sens....


Page  02

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.   J'accepte   En savoir plus