5
Imprimer      Envoyer à un ami     

Demande d'info



Ittre
femme 50 ans

Membre depuis le 03/11/2013
3 messages

Posté :

Bonjour, je termine à 48 ans un Article 60 comme animatrice éducatrice au Village n°1.
J'ai terminé mes humanités sportive en générale et ensuite ai fais un BAC en photographie à l'école Supérieur le 75. Le village me propose de m'engager en CDD pour une période de 5 mois. Seulement il me disent qu'il m'engage en classe A3,selon les subsides et conditions de l'AVIQ... le minimum, pour raison que mes diplômes ne sont pas à caractère social, paramédical...Ai je le droit de demander d'être engagée en A2, car les conditions que je trouve sur le net ne sont pas super clair.besoin d'infos plus précisent...Merci



homme 64 ans

Membre depuis le 13/12/2007
294 messages

Posté :

Effectivement, classe 3... Et encore, il me semble que l'AVIQ demande de se former endéans une certaine période...

Ce ne sont pas les conditions d'internet qui comptent, mais la législation AVIQ... Il faut chercher sur leur site (aviq.be secteur handicap, législation).



Ittre
femme 50 ans

Membre depuis le 03/11/2013
3 messages

Posté :

Merci pour votre réponse, mais alors pourquoi peuvent il profiter d'un APE de bachelier qui n'est pas le même subside que si je n'avais pas fais un BAC? bien à vous?



homme 64 ans

Membre depuis le 13/12/2007
294 messages

Posté :

Le passeport APE dépend du travailleur, pas de l'employeur. Les points de votre bac dépendent de vous donc.

Après, ce n'est pas parce que vous avez les points d'un bac que l'employeur a assez de points pour vous les attribuer...



Ittre
femme 50 ans

Membre depuis le 03/11/2013
3 messages

Posté :

Bonjour, tout d'abord merci et bonne année a vous. Je n'ai pas compris votre réponse concernant le nombre de point que l'employeur aurait pour me les distribuer.Ne demandent ils pas de ceux que je lui proposent? merci bien à vous



homme 64 ans

Membre depuis le 13/12/2007
294 messages

Posté :

C'est un peu compliqué en effet. L'employeur qui a reçu l'autorisation d'avoir des APE reçoit un certain nombre de points qu'il doit répartir sur les travailleurs. Chacun de ceux-ci ne peut "promériter" qu'un certain nombre de points (c'est écrit sur le passeport).

Donc que vous puissiez "promériter" plus de points parce que diplôme plus élevé ne sert à rien si l'employeur n'a pas beaucoup de points à répartir.Par exemple s'il lui reste 2 points, ça ne change rien que vous puissiez bénéficier de 6, 8 ou 10 points...

Je ne sais pas si c'est plus clair comme cela ?

Mais 'au début vous parliez d'article 60 alors que maintenant vous parlez d'APE...


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.   J'accepte   En savoir plus